Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Президент Садыр Жапаров на Саммите «ЦА -Китай»: Мы нацелены на укрепление политических контактов, ускоренное развитие торгово-экономических связей, объединение усилий в безопасности, стабильности и развития в регионе

Президент Садыр Жапаров на Саммите «ЦА -Китай»: Мы нацелены на укрепление политических контактов, ускоренное развитие торгово-экономических связей, объединение усилий в безопасности, стабильности и развития в регионе
REKLAM ALANI

 

 

 

 

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров на Саммите «ЦА -Китай»: Мы нацелены на укрепление политических контактов, ускоренное развитие торгово-экономических связей, объединение усилий в безопасности, стабильности и развития в регионе

Мы нацелены на укрепление политических контактов, ускоренное развитие торгово-экономических связей, объединение усилий в противодействии традиционным и новым угрозам и вызовам миру, безопасности, стабильности и развития в регионе. Об этом сегодня, 19 мая, заявил Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров на Саммите “Центральная Азия – Китай” в г. Сиань, в работе которого он принял участие в рамках своего государственного визита в Китайскую Народную Республику (КНР).

Перед началом Саммита состоялась церемония совместного фотографирования лидеров стран ЦА и Председателя КНР Си Цзиньпиня.

В своем выступлении Президент Садыр Жапаров подчеркнул символичность проведения первого Саммита “Центральная Азия-Китай” в древней столице – городе Сиане. Именно в этом старейшем городе берет свое начало Великий Шелковый Путь.

«В этой связи хотел бы отметить, что в этом году исполняется 10 лет со момента провозглашения Председателем Си Цзиньпинем инициативы «Один пояс – один путь», которая приобрела глобальный охват и измерение. Эта инициатива особенно актуальна и востребована в наши дни. Убежден, что сегодняшний Саммит придаст новую динамику углублению и расширению традиционно дружественных отношений между нашими странами и Китаем», – сказал Садыр Жапаров.

Он отметил, что повестка Cаммита в полной мере отражает общие цели и стремление к многоплановому сотрудничеству во благо совместного развития.

«Кыргызская сторона готова к активной работе по всем направлениям взаимодействия в рамках Формата «Центральная Азия – Китай». Считаю важным отметить, что при подготовке сегодняшнего первого очного саммита наши китайские друзья проделали большую работу. Общими усилиями подготовлена и согласована «Сианьская декларация». Она призвана стать важным концептуальным документом, определяющим основные магистральные пути взаимодействия», – добавил Президент.

Глава государства обозначил, что в перечне договоренностей и инициатив по итогам Саммита предусмотрены конкретные решения и намерения по приоритетным сферам сотрудничества. Создаются более 10 механизмов и платформ для совместной работы, что свидетельствует о большом потенциале и востребованности Формата.

«Уверен, что эти документы отвечают интересам наших стран и общим интересам долгосрочного совместного развития. Вызывает интерес идея об учреждении специального органа – Секретариата, который мог бы координировать общую работу. Полагаю, что внешнеполитические ведомства наших стран предложат нам взаимоприемлемый и эффективный рабочий механизм», – сказал Садыр Жапаров.

Говоря в целом о центральноазиатском регионе, его потенциале, перспективах развития, Президент обратил внимание на некоторые моменты. В Кыргызстане в народе говорят: «Хороший сосед ближе дальнего родственника».

«Для всех нас высшее благо, что наши народы и страны с незапамятных времен и до сегодняшнего дня поддерживают прекрасные отношения с великим Китаем – нашим добрым соседом, надежным другом и партнером. Для наших стран это может стать большим преимуществом, если наш регион будет формироваться в качестве единого геоэкономического пространства, в котором успешно формируются все формы экономического сотрудничества и взаимодействия. Совместная реализация «Одного пояса-одного пути» Китая и его сопряжение с национальными стратегиями развития наших стран, уверен, дадут мощный экономический эффект», – подчеркнул Садыр Жапаров.

В этом контексте он отметил, что драйвером роста экономик Центральной Азии является развитие регионального транзитного, транспортного, логистического потенциала. Именно его первоочередное активное развитие стимулирует интеграцию в мировую экономику и обеспечит связанность внутри региона. Садыр Жапаров озвучил китайскую поговорку: «Хочешь разбогатеть – построй дорогу».

В этой связи Глава государства обозначил значимость проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», которая призвана стать важным звеном «Одного пояса-одного пути». Претворение в жизнь этого стратегического проекта выведет регион из транспортного тупика, соединит около 4-х миллиардов людей, расширит географию перевозок из Азии через Турцию в Европу, в регион Ближнего Востока, Ирана, страны Персидского залива и Северной Африки.

«С учетом тенденций формирования многополярности, важно, чтобы наш регион превратился в геополитического посредника, через который осуществляется благоприятное взаимодействие мировых центров влияния. Китай играет свою важную позитивную роль будучи одной из авторитетных и влиятельных мировых держав, имеющей созидательную позитивную повестку дня. Страны региона преуспеют, если будут осуществлять свое взаимодействие в качестве активно развивающихся сообществ, которые разделяют и придерживаются схожих культурных, исторических и традиционных ценностей и представлений. Аксиоматично, что укрепление политического диалога, расширение торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, принятие практических мер по реализации в наших странах совместных инфраструктурных, социально-экономических проектов окажут самое благотворное влияние на устойчивое развитие, поддержание мира и стабильности в регионе. Можно отметить, что последствия пандемии коронавируса, а также угрозы введения отдельными странами санкций из-за российско-украинского конфликта, могут и уже оказывают негативное влияние на экономику наших стран. Это требует от нас консолидации усилий в целях обеспечения экономического благополучия наших народов, укрепления безопасности, включая продовольственную и энергетическую», – добавил Президент.

Среди конкретных планов, которые указаны в перечне договоренностей, Садыр Жапаров отметил особую важность таких идей и задач как, разработка совместной Стратегии нового экономического диалога «Центральная Азия – Китай»; наращивание взаимосвязанности цифровой и «зеленой» инфраструктуры; создание Банка данных приоритетных «зеленых» инвестиционных проектов; распространение практики «экспресс-коридора» для таможенного оформления сельскохозяйственной и пищевой продукции на контрольно-пропускных пунктах; взаимодействие в сфере «умного» сельского хозяйства, обмен опытом по внедрению водосберегающих, «зеленых» и высокоэффективных технологий.

Вместе с тем Глава государства обратил внимание участников Саммита на то, что в Кыргызстане предпринимаются практические шаги по улучшению инвестиционного климата, привлечению иностранных инвестиций. Кыргызстан работает по привлечению инвестиций в сферу сельского хозяйства, промышленности, транспорта, энергетики.

«Мы поддерживаем инициативу китайской стороны по созданию Инвестиционной и финансовой платформы «Центральная Азия-Китай». Кроме того, мы возлагаем большие надежды на эффективную и продуктивную работу создаваемых по итогам нашего Саммита новых платформ, таких как Механизмы совещания и встреч министров экономики и торговли, инвестиций и промышленности, сельского хозяйства, а также руководителей таможенных служб в рамках Формата «Центральная Азия – Китай». Важно предоставлять предприятиям и деловым кругам благоприятные условия для хозяйственной деятельности, ведения бизнеса, реализации совместных экономических проектов, устранять барьеры и препятствия в торгово-экономическом сотрудничестве. В этом ключе мы приветствуем создание Делового совета «Центральная Азия – Китай»», – подчеркнул Садыр Жапаров.

Еще одним конкурентным преимуществом региона Центральной Азии, Президент назвал богатство природно-сырьевых, прежде всего, минеральных и энергетических ресурсов, огромный потенциал для совместного взаимовыгодного сотрудничества и развития.

«В Кыргызстане практически вся вырабатываемая энергия является «зеленой», поскольку приходится на гидроэнергетику. Мы пока задействовали только около 13% от имеющегося у нас потенциала. Для развития этого ключевого сектора нашей стране необходимы иностранные инвестиции, и мы готовы к самому тесному сотрудничеству в этой сфере. Мы предлагаем зарубежным компаниям рассмотреть свое участие в строительстве малых и средних гидроэлектростанций, возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Кыргызстане. С учетом того, что нашу электроэнергию мы можем поставлять в страны с совокупным населением свыше 2-х миллиардов человек, бесспорно получение больших не только материальных, но и экологических дивидендов для всего нашего региона. В этом ключе мы поддерживаем идею по созданию партнерских отношений «Центральная Азия – Китай» по энергетическому развитию. Наш регион обладает уникальной историей, богатым и многообразным культурным наследием и огромным потенциалом для сотрудничества. Наши страны и народы связывают множество исторических, культурных точек соприкосновения, общность традиций, добрососедские отношения», – сказал он.

 

 

 

 

 

Глава государства добавил, что культурно-гуманитарное наследие Центральной Азии и Китая связано с бесценными шедеврами искусства, памятниками духовной и материальной культуры, величайшими мыслителями, которые внесли неоценимый вклад в мировую культуру. Важно приумножать совокупный гуманитарный потенциал и вести конкретную работу в сферах культуры, образования, науки, здравоохранения, туризма. Кыргызстан приветствует запуск Года культуры и искусства народов стран Центральной Азии и Китая и Молодежного фестиваля искусств «Центральная Азия – Китай».

Вместе с тем Садыр Жапаров отметил, что страны Центральной Азии и Китай, являясь государствами-учредителями, активно работают в рамках Шанхайской организации сотрудничества. По инициативе Узбекистана успешно заработала Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, юбилейная 5-я встреча которой планируется к проведению в Душанбе осенью этого года. В июле 2022 г. в городе Чолпон-Ате на 4-й встрече тремя странами подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке, который призван укрепить добрососедские и дружественные отношения.

В этой связи Президент отметил, что Кыргызская Республика с момента обретения государственной независимости придерживается миролюбивой политики и проявляет конструктивный подход при решении вопросов пограничного урегулирования.

«Мы совместно с Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан успешно завершили делимитацию и демаркацию государственной границы. Совместно с Республикой Узбекистан успешно завершен вопрос делимитации кыргызско-узбекской границы. Сейчас мы с узбекскими коллегами активно работаем, чтобы завершить демаркацию границы. В таком же ключе, в духе дружбы и добрососедства мы настроены вести работу с Таджикистаном. Кыргызстан выражает поддержку инициативе китайской стороны по глобальной безопасности. Мы поддерживаем созидательные идеи Председателя Китая Си Цзиньпина по Созданию сообщества единой судьбы человечества, инициативы по глобальному развитию и глобальной цивилизации. Мы высоко ценим важную роль и значение данных идей в реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития. Мы также высоко ценим активные усилия китайской стороны по созданию сообщества единой судьбы сопредельных стран. Думаю, что это внесет большой вклад в укрепление дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии», – заключил Президент Садыр Жапаров.

 

 

 

 

 

10 фотографий 19.65 mbCкачать фотогалерею
2023
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

kaynak:https://www.president.kg/ru/sobytiya/24819_prezident_sadir_ghaparov_na_sammite_kitay___ca_mi_naceleni_na_ukreplenie_politicheskih_kontaktov_uskorennoe_razvitie_torgovo_ekonomicheskih_svyazey_obedinenie_usiliy_v_bezopasnosti_stabilnosti_i_razvitiya_v_regione

 

 

REKLAM ALANI