Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Президент Садыр Жапаров встретился с Премьером Госсовета Китая Ли Цяном

Президент Садыр Жапаров встретился с Премьером Госсовета Китая Ли Цяном
REKLAM ALANI

 

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров встретился с Премьером Госсовета Китая Ли Цяном

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 19 мая, в рамках государственного визита в Китайскую Народную Республику (КНР) встретился с Премьером Государственного совета КНР Ли Цяном в г. Пекин.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем.

Премьер Государственного совета КНР Ли Цян, приветствуя Президента Садыра Жапарова, отметил успешное завершение первого Саммита глав государств «Центральная Азия-Китай», прошедшего в Сиане.

Он подчеркнул, что в Сианьской декларации обозначен новый план развития отношений стран Центральной Азии и Китая, новые направления углубления сотрудничества.

Отдельно Ли Цян остановился на встрече лидеров двух стран, по итогам которой подписана Совместная декларация Кыргызстана и Китая об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху. Тем самым, двусторонние отношения выведены на новый уровень.

Он выразил уверенность, что под руководством двух лидеров будет выстраиваться эффективное кыргызско-китайское стратегическое многоплановое сотрудничество.

«Мы готовы с кыргызскими друзьями реализовать важные договоренности, достигнутые между двумя странами. Китай всегда будет надежным партнером Кыргызстана», – заверил Ли Цян.

Кроме того, он сообщил, что китайская сторона твердо поддерживает выбранный народом Кыргызстана путь развития, готова содействовать в реализации Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года.

Ли Цян с удовлетворением отметил положительную динамику во взаимной торговле двух стран. По его словам, Китай обладает огромным рынком и открыт для Кыргызстана, в связи с чем выразил заинтересованность в импорте высококачественной сельхозпродукции из Кыргызстана.

Вместе с тем он добавил, что Китай поддерживает расширение сотрудничества в области регионального развития, улучшения инфраструктуры на пропускных пунктах, ветроэнергетики и гидроэнергетики и других взаимовыгодных проектах.

Также Премьер Госсовета подчеркнул особую важность реализации проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

Затрагивая сотрудничество в сфере туризма, он особо отметил, что Кыргызстан включен в список стран, рекомендованных для посещения туристами из КНР.

В свою очередь Президент Садыр Жапаров поздравил Ли Цяна с избранием в марте этого года Премьером Государственного совета Китайской Народной Республики и пожелал успехов на ответственном посту.

Президент с удовлетворением отметил, что кыргызско-китайские отношения сегодня находятся на самом высоком уровне.

«Накануне в Сиане мы провели весьма продуктивные переговоры с уважаемым Председателем КНР господином Си Цзиньпином. Состоялся открытый доверительный обмен мнениями по широкому кругу вопросов кыргызско-китайских отношений. Достигнуты важные договоренности по дальнейшему развитию и укреплению наших отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной областях, в сфере безопасности, а также по взаимодействию на международной арене. Важно отметить вывод кыргызско-китайских отношений на новый качественный уровень – всеобъемлющего стратегического партнерства. Между нашими странами нет каких-либо политических разногласий или нерешенных вопросов. Мы оказываем друг другу поддержку по актуальным, жизненно важным для каждого из наших государств вопросам», — сказал Садыр Жапаров.

Садыр Жапаров выразил уверенность, что этот новый механизм взаимодействия в рамках формата «Центральная Азия-Китай» займет достойное место в ряду международных и региональных организаций, форумов и диалоговых площадок, подобно Шанхайской организации сотрудничества.

«Высокий уровень политического доверия дает прекрасную возможность для расширения и наращивания торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем. Мы рассматриваем Китай в качестве одного из основных торговых и инвестиционных партнеров и заинтересованы в развитии торговых отношений, реализации совместных экономических проектов, представляющих взаимный интерес. С удовлетворением отмечаю динамику роста взаимной торговли, объемов инвестиций китайской стороны в экономику Кыргызстана», — акцентировал Садыр Жапаров.

Президент подчеркнул, что кыргызская сторона приветствует и приглашает китайские государственные и частные предприятия, инвесторов к ведению бизнеса в Кыргызстане, реализации совместных экономических, инвестиционных проектов.

«Крупным и важным кыргызско-китайским совместным проектом на сегодня является строительство железной дороги «Китай — Кыргызстан —Узбекистан». Строительство этой железной дороги является вкладом наших стран в практическую реализацию инициативы уважаемого Председателя КНР господина Си Цзиньпина по совместному строительству «Одного пояса —одного пути», — сказал Садыр Жапаров.

Также Президент выделил, что одну из ключевых ролей в повышении уровня взаимной торговли играет работа пунктов пропуска на кыргызско-китайской государственной границе. Для оптимизации их работы кыргызская сторона предлагает перевести работу пунктов пропуска «Торугарт» и «Иркештам» на круглосуточный семидневный график.

Вместе с тем Глава государства уделил внимание возможностям сотрудничества Кыргызстана с Китаем по проектам электронной коммерции и внедрению цифровых финансовых технологий.

В завершение Садыр Жапаров пригласил Ли Цяна посетить Кыргызстан с официальным визитом и принять участие в заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС.

 

 

4 фотографии 6.76 mbCкачать фотогалерею
2023
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

kaynak:https://www.president.kg/ru/sobytiya/24827_prezident_sadir_ghaparov_vstretilsya_s_premerom_gossoveta_kitaya_li_cyanom__

 

 

REKLAM ALANI