Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Президент Садыр Жапаров встретился с представителями крупного бизнеса Китая

Президент Садыр Жапаров встретился с представителями крупного бизнеса Китая
REKLAM ALANI

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров встретился с представителями крупного бизнеса Китая

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 18 мая, в г. Сиань в рамках государственного визита в Китайскую Народную Республику на встрече с представителями бизнес-сообщества КНР предложил им принять участие в реализации приоритетных проектов в Кыргызстане.

Глава государства рассказал китайским предпринимателям о том, что Кыргызстан, обладает большим инвестиционным потенциалом, созданы необходимые условия и защита инвесторов со стороны государства.

«Мы всегда рады прямому диалогу с представителями передового бизнеса, которые заинтересованы в укреплении торгово-инвестиционного сотрудничества между нашими странами. Рад сообщить, что кыргызско-китайские отношения сегодня достигли нового качественного и содержательного уровня – всестороннего стратегического партнерства. Мы подписали «Совместную декларацию Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху». Плодотворность, результативность визита подчеркивает солидный перечень подписанных документов. Помимо упомянутой Совместной декларации, подписано порядка 20 соглашений, меморандумов, протоколов. Эти документы затрагивают практически все сферы двусторонних отношений, в том числе, торгово-экономическое сотрудничество», – рассказал Президент.

Глава государства отметил, что в ходе прошедшей встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Особый акцент был сделан на развитии торгово-экономических связей. По всем вопросам достигнут консенсус.

Китайская сторона выразила готовность содействовать реализации инфраструктурных, инвестиционных проектов в Кыргызстане. Таким образом, можно считать, что политическая поддержка со стороны высшего политического руководства Кыргызстана и Китая обеспечена.

Он подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован в реализации совместных проектов, направленных на расширение сотрудничества в области транспорта, коммуникаций, энергетики, строительства, сельского хозяйства, туризма и других отраслей, представляющих взаимный интерес.

Как отметил Садыр Жапаров, ключевую роль в развитии двусторонних торгово-экономических отношений, инвестиционного сотрудничества играют кыргызско-китайская Межправительственная комиссия (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству, а также Координационная группа «Кыргызстан-СУАР КНР» при МПК. В 2022 г. состоялись заседания этих механизмов, по итогам которых принят ряд документов, в частности, Программа среднесрочного и долгосрочного развития торгово-экономического сотрудничества между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Китайской Народной Республики до 2030 года.

Президент обозначил основные цели Программы: развитие торгово-экономического сотрудничества, содействие увеличению взаимного товарооборота, либерализация торговли, обеспечение свободы передвижения капитала, расширение инвестиционного сотрудничества, развитие взаимосвязи таможенной, информационно-коммуникационной, транспортной и логистической инфраструктуры, развитие промышленной кооперации и производственных цепочек, а также продвижение и поддержка инициатив по развитию сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем, в частности по совместному строительству «Одного пояса – одного пути».

Говоря о государственной политике в области иностранных инвестиций, их защиты и гарантий, Садыр Жапаров отметил, что в Кыргызстане проводится наиболее либеральная, льготная на пространстве СНГ инвестиционная политика. Кыргызстан прилагает все усилия для создания благоприятного инвестиционного климата и бизнес-среды иностранным предприятиям, инвесторам и предпринимателям для ведения бизнеса, реализации совместных экономических проектов.

Он подчеркнул, что законодательство об иностранных инвестициях, в первую очередь, в области защиты интересов инвесторов соответствуют международным нормам. Инвестиции на территории Кыргызстана пользуются полной и безусловной правовой защитой в соответствии с Законом страны «Об инвестициях».

Кроме того, Президент рассказал китайским предпринимателям, что в Кыргызстане введена инвестиционная виза, сроки оформления виз инвестиционной категории до 5 лет – в случае вклада в экономику страны 10 млн сомов, и до 10 лет – в случае вклада в экономику страны 20 млн. сомов.

Помимо этого, Садыр Жапаров отметил, что в настоящее время между двумя странами созданы все необходимые условия для развития экономического сотрудничества.

«Между странами действует двустороннее Соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций. Данное соглашение предоставляет китайским компаниям благоприятные условия для инвестирования в Кыргызстан. Действующее Соглашение об избежании двойного налогообложения дает возможность китайским компаниям инвестировать в Кыргызстан, зная, что налогом они будут облагаться только один раз. Исходя из перечисленного, кыргызская сторона приветствует и приглашает китайские компании принять участие в ведении бизнеса в Кыргызстане», – заявил Президент, отметив, что в Кыргызстане один из приоритетов отдается развитию энергетической сферы, так как страна богата гидроэнергетическими ресурсами.

Глава государства пригласил иностранных, включая китайских партнеров, принять участие в реализации ряда крупных проектов по строительству ГЭС. В случае проявления, интереса, кыргызская сторона готова рассмотреть предложения и механизмы сотрудничества в реализации проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

Садыр Жапаров особо акцентировал внимание на том, что в Кыргызстане идет постоянный процесс совершенствования законодательной базы для улучшения инвестиционного климата и привлечения инвесторов для развития возобновляемых источников энергии.

Он сообщил о разработанном и в 2022 г. принятом Законе «О возобновляемых источниках энергии». Данный Закон предполагает гарантированный выкуп электроэнергии сроком на 15 лет; недискриминационный доступ к сетям производителей электроэнергии с использованием ВИЭ; налоговые и таможенные льготы для производителей электрической и тепловой энергии вырабатываемой с использованием ВИЭ; равные условия деятельности для иностранных и местных компаний; возможности широкого сотрудничества в рамках ГЧП. Также предоставляются налоговые льготы для инвесторов при импорте оборудования ВИЭ.

 

 

 

 

Как отметил Садыр Жапаров, государственные электрические сети Кыргызстана требуют модернизации и инвестиций, так как ее основу составляет инфраструктура советского периода. В настоящее время в стране реализуются проекты по обновлению подстанций, ЛЭП и др. И в этом направлении приглашаются китайские компании принять участие в обновлении распределительных сетей, замене подстанций и других проектах.

«Мы знаем о повышенном интересе китайских компаний к проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Этот проект является важным региональным проектом. Новый железнодорожный маршрут станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока. Данный маршрут сможет обеспечить доставку грузов из Китая в Кыргызстан, а также в страны Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе Турцию и далее в Евросоюз. Проект обеспечит повышение конкурентоспособности на международном рынке транзитных перевозок за счет сокращения расстояния и времени доставки грузов. Реализация настоящего проекта будет иметь общий положительный социально-экономический эффект для стран региона», – заключил Президент Садыр Жапаров.

В ходе встречи представители бизнес-сообщества КНР интересовались возможностями для инвестирования в различные отрасли экономики Кыргызстана.

Они выразили заинтересованность в активизации сотрудничества и реализации совместных проектов с Кыргызстаном.

Во встрече с Президентом Садыром Жапаровым принимали участие представители крупных компаний Китая в сфере строительства дорог и мостов, железных дорог, энергетики, транспорта, коммуникаций, информационных технологий, образования, туризма и др.

 

 

5 фотографий 8.74 mbCкачать фотогалерею

2023
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

kaynak:https://www.president.kg/ru/sobytiya/24816_prezident_sadir_ghaparov_vstretilsya_s_predstavitelyami_krupnogo_biznesa_kitaya

 

 

REKLAM ALANI