Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Президенты Казахстана и Ирана провели переговоры в узком формате

Президенты Казахстана и Ирана провели переговоры в узком формате
REKLAM ALANI
19.06.2022
A+
A-

 

 

События

Международное сообщество

Президенты Казахстана и Ирана провели переговоры в узком формате

19 июня 2022 года

Исламская Республика Иран, город Тегеран

 

Касым-Жомарт Токаев в рамках официального визита в Исламскую Республику Иран провел встречу с Ибрахимом Раиси.

Переговорам предшествовала официальная церемония встречи в президентском комплексе «Саадабад». Начальник Почетного караула отдал рапорт главам государств. После исполнения гимнов Казахстана и Ирана Касым-Жомарт Токаев и Ибрахим Раиси проследовали во дворец «Джумхурия», где представили друг другу членов официальных делегаций.

После церемонии состоялась встреча в узком формате. Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Президента Ибрахима Раиси за приглашение посетить с официальным визитом Иран.

– Хочу выразить признательность за радушный прием и гостеприимство. Я с большим удовлетворением принял Ваше приглашение. В качестве Президента я впервые нахожусь в Иране. Этот визит имеет важное значение. Уверен, что сегодняшние переговоры придадут импульс развитию сотрудничества между нашими странами. Казахи говорят: «Право соседа – право Всевышнего» («Көрші ақысы – тәңір хақысы»). Наша страна всегда жила в мире и согласии с соседями. Иран – наш ближайший сосед в Прикаспийском регионе и надежный партнер, – сказал Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на важной дате – 30-летии установления дипломатических отношений между двумя странами. Он полагает, что за это время усилились взаимосвязи и более окрепла дружба между нашими странами.

– С каждым днем динамично развиваются наши всесторонние контакты. Это результат политического диалога, основанного на взаимном доверии. Действуют межправительственные, парламентские и деловые советы. Несмотря на существующие барьеры, существенно расширяется торгово-экономическое сотрудничество. В первом полугодии нынешнего года взаимный товарооборот достиг 50%. Следующая цель – не сбавляя темпа, его наращивание. Для этого у нас имеется весь необходимый потенциал. Я высоко оцениваю Ваш вклад в развитие нашего партнерства. Со свой стороны готов приложить все усилия для продвижения нашего сотрудничества, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

 

Глава государства акцентировал внимание, что в рамках сегодняшнего визита было принято важное решение.

– Мы для граждан Ирана вводим безвизовый режим сроком на 14 дней. Это мера направлена на дальнейшее расширение взаимодействия в различных сферах, в том числе активизации контактов среди представителей деловых кругов, привлечении большого количества туристов. Полагаю, что иранские бизнесмены в полной мере используют это преимущество, – отметил Президент Казахстана.

Президент Ибрахим Раиси поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за принятие его приглашения посетить с официальным визитом Исламскую Республику Иран.

– Наша с Вами первая встреча состоялась на полях саммита в Душанбе. Я очень рад приветствовать Вас в Тегеране. Уверен, что Ваш визит в Иран придаст новый импульс и станет великим поворотом в наших взаимоотношениях, – сказал глава Ирана.

 

Вернуться назад Вернуться назад

kaynak:https://www.akorda.kz/ru/prezidenty-kazahstana-i-irana-proveli-peregovory-v-uzkom-formate-1954721

 

 

 

 

REKLAM ALANI